文章:数控行业月薪6000元,能活成什么样?

所有者:我的一生全靠浪(呢称); 发布时间:2018-09-26 03:21:55; 更新时间:2018-09-26 03:21:55

阅读所需积分:0; 

简介:数控行业月薪6000元,能活成什么样?

首先你得有6000的工资……

税前6000元!先拿着喔~

医疗保险:6000*2%=120元

养老保险:6000*8%=480元

失业保险:6000*1%=60元

工伤保险:个人无

生育保险:个人无

公积金:6000*3.5%=210元

因此个人总计为:870元

1.jpg



算的数据可能会与实际的有出入,

但计算的方式是这样的.

因此需要交纳的税率基数为6000-870=5130元,

而个人所得税计算方法:(收入额-3500元)*适用税率-速算扣除数

即(5130-3500)*10%-105=58元▼

实际到手6000-870-58=5072元租房、孝敬老人

嫑住得太潇洒,也不能亏待自己,城中村好点的房子合租1000元/月每个月给家里500元也是跑不掉的啦~▼

5072-1500=3572元生活基本费用:水电煤气宽带电视物业费,一个月200元,已经难做到~~~▼

3572-200=3372元上班公交:不打车,多步行……

公交:4元(来回)*22天(双休宅在家里)=88元减去全城通15次之后开始打折最后公交费=64.8

有的是坐地铁的,算多100块▼

3372-64.8-100=3207元(四舍五入啦)早饭:5元

午餐:15元晚餐:15元▼

这绝对是良心价,都城快餐均价,如果再便宜点的地方,喝多一瓶可乐也到这个数了不算零食、下午茶、点心……35元*30天=1050元▼

3207-1050=2157元生活用品

牙膏、牙刷、洗发水、肥皂…毛巾、洗衣粉、刮胡刀、花露水…每月共50元(不是月月都要买,所以算50)不做发型!不做汗蒸!不准洗脚!理发每月1次每次20元每月只用70元,外表应该看上去比较干净!▼

2157-90≈2065元购置衣鞋裤包,拒绝当季产品

每月算最少最少,200应该是良心价了…即使这样的穷人版消费,我的口袋里还是只剩了

2065-200=1865元通讯娱乐

电话费、流量费50元(这算很低的消费了)交友、娱乐休闲费用

看个电影、吃个烧烤、吃顿大餐、泡次酒吧、唱次KTV以上项目不能每月全做一次,请自行节约选择没女朋友每月300元,有女朋友的翻个倍600元,各自折个中450元▼

1865-50-450=1365元

                                                                        2.jpg


在你女盆友不化妆、不护肤、不做头发的基础上……就剩这么多了......

别问我为什么不去旅游、不吸烟、不喝酒!!!就剩这1365块了,我还要攒钱买房呢!一年可以攒下16380大洋!


                                                                    3.jpg

那么问题来了小伙子成年了想结婚?对的,结婚先得买套房子!目前房价水平(这么穷,好地段就不想了好吗......)

毛坯房中等户型80平x13000/平+装修10万(一般般的经济型简单装修)+购买小区车位10万 约为124万,124万除以16380元约等于……约76年!!!Duang !

                   

好吧,76年后,就可以娶老婆了……


                                                                    4.jpg


额,等等!貌似好像已经木有钱再买墓地了啊……

                                                                5.jpg




来源“CNC数控交流”